Arbeitsgemeinschaften am NGW

im 2. Halbjahr 2016/2017 | Stand: 17.02.2017

 

Hier findest Du die aktuelle AG-Liste zum Ausdrucken sowie die verbindliche Anmeldung.

 

Zur Teilnahme an den genannten AGs ist eine verbindliche Anmeldung erforderlich.

 

 

 

GESELLSCHAFT
Verantwortung Jg. Arbeitsgemeinschaft Zeit Ort Infos
Herr Fuhrmann 4-6 Englischsprachiges Theater (Angebot des KOV) Mo. | 7./8. Stunde Stadttheater  
Herr Tönjes (FSJ'ler) Alle JG. Homepage/Online Schülerzeitung Di. | 7./8. Stunde Informatikraum I  
Herr Horn 5-8 Kochen 14-tägig, Woche B, Do. | 14.00-17.00 Uhr Mensa/Lehrküche
Herr Uhden Alle JG. Pausengestaltung nach Absprache nach Absprache  
Herr Stienhans Alle JG. Schach Mi. | 7./8. Stunde Raum 65.0.12  
Frau Schmitt (extern) & Frau Dombrink Alle JG. Schulsanitäter Do. | 7./8. Stunde Raum 59.0.11
Frau Körber 7-12/13 Theater Di. | 7./8. Stunde Aula  



SPORT
Verantwortung Jg. Arbeitsgemeinschaft Zeit Ort Infos
Herr Oetjen (FSJler) Alle JG. Badminton Do. | 7./8. Stunde NGW-Halle
Herr Salewski 7-10 Boxen Di. | 7./8. Stunde NGW-Halle  
Herr Oetjen (FSJ'ler) A5-9 Fit for Fun Mo. | 7./8. Stunde Sporthalle Mühlenweg
Herr Oetjen (FSJ'ler) 5-9 Fußball Mi. | 7./8. Stunde NGW-Halle  
Herr Deussen 5-7 Handball 1 Fr. | 7./8. Stunde NGW-Halle  
Herr Dittmann 8-11 Handball 2 Mi. | 7./8. Stunde Mühlenweg-Halle  
Frau Meyer (extern) 5-7 HipHop Do. | 7./8. Stunde NGW-Halle  
Herr Feldhaus Ehemalige und 10-12/13 Lehrer-Fußball Mo. | 9./10. Stunde NGW-Halle  
Herr Dröge (extern) Alle JG. Leichtathletik Mo. | 7./8. Stunde (JG. 5-6)
Mo. | 9./10. Stunde (JG. 7-12)
Halle NGW
Halle NGW
 
Frau Alexiadis (extern) 5-7 Musicaldance Mo. | 7./8. Stunde NGW-Halle  
Herrn Berns (extern) 7-12/13 Rudern Do.. | 7./8. Stunde Bunsenstrasse 3
Frau Hoffmann (extern) Alle JG. Volleyball Do. | 7./8. Stunde HNGw-Halle  



MINT
Verantwortung Jg. Arbeitsgemeinschaft Zeit Ort Infos
Herr Lindorf 7-12/13 Bühnentechnik Do. | 7./8. Stunde Aula  
Herr de Haas Alle JG. Jugend forscht (Angebot des KOV) Di. | 7./8. Stunde Biologieraum 4  
Frau Endres 4-6 ProChem (Angebot des KOV) Di. | 7./8. Stunde Chemieraum I
Frau Endres 4-6 Pythagoras-Club (Angebot des KOV) Do. | 7. Stunde Raum 63.1.04
Frau Besche Alle JG. Robotik (Angebot des KOV) Di. | 7./8. Stunde Informatikraum II



KULTUR
Verantwortung Jg. Arbeitsgemeinschaft Zeit Ort Infos
Herr Berner 5-6 Bläserklasse Di. | 13.30-15.00 Uhr Musikraum I
Frau Blendermann 9-12/13 NGW-Combo Mi. | 17.30-19.00 Uhr Musikraum I
Frau Blendermann 9-12/13 NGW-Chor Di. | 17.30-19.00 Uhr Aula
Herr Berner Alle JG. Orchester Fr. | 13.30-15.00 Uhr Musikraum I
Frau Meyer-Rasche 5-8 Singing Kids Mi. | 7./8. Stunde Musikraum III



SPRACHE
Verantwortung Jg. Arbeitsgemeinschaft Zeit Ort Infos
Frau Süßen ab JG. 8 DELF Do. | Mittagspause + 7. Std. Raum 65.1.55
Frau Ibelings-Feldmann Alle JG. Plattdeutsch Do. | 7. Stunde Raum 65.1.56



* Änderungen vorbehalten. Stand: Siehe oben.
** Durchgestrichene AGs finden in diesem Halbjahr leider nicht statt.

 

 

Informationen / Änderungen an christof.berner@ngw-online.de

 

 

 

 

 

DIE AGs am NGW AUF EINEM BLICK

Habt ihr Fragen oder Anregungen zu den Arbeitsgemeinschaften am Neuen Gymnasium Wilhelmshaven???

 

Fragt nach - Bei Herrn Berner.