Arbeitsgemeinschaften am NGW

im 1. Halbjahr 2017/2018 | Stand: 30.08.2017

 

Die aktuelle AG-Liste gibt's HIER als Download

 

 

 

 

MUSIK UND SPRACHE
Verantwortung Jg. Arbeitsgemeinschaft Zeit Ort Infos
Herr Berner 6-7 Bläserklasse Di. | 13.30-15.00 Uhr Musikraum I
Herr Lindorf 7-12 Bühnentechnik Do. | 7./8. Stunde Aula  
Frau Blendermann 9-12 NGW-Combo Mi. | 17.30-19.00 Uhr Musikraum I
Frau Süßen ab JG. 8 DELF (Angebot des KOV) Do. | 7. Std. Raum 65.1.55
Herr Fuhrmann (extern) 4-6 Englischsprachiges Theater (Angebot des KOV) Mi. | 7./8. Stunde IGS Wilhelmshaven  
Frau Blendermann 9-12 NGW-Chor Di. | 17.30-19.00 Uhr Aula
Herr Berner Alle JG. Orchester Fr. | 13.30-15.00 Uhr Musikraum I
Frau Süßen Alle JG. Plattdeutsch Do. | 8. Stunde Raum 65.1.55
Frau Meyer-Rasche 5-8 Singing Kids Do. | 7./8. Stunde Musikraum III
Frau Pochanke 7-12 Theater Mo. | 9./10. Stunde Aula/63.2.03 Beginn ab 29.8.



SPORT
Verantwortung Jg. Arbeitsgemeinschaft Zeit Ort Infos
Frau Venker (extern) 4-6 Ballspiele Do. | 7./8. Stunde NGW-Halle  
Herr Mandt 7-10 Basketball Do. | 7./8. Stunde NGW-Halle  
Herr Mandt 4-6 Diabolo Mo. | 7./8. Stunde 32.2.03  
Herr Mandt 5-9 Fußball Mi. | 7./8. Stunde NGW-Halle  
Frau Meyer (extern) 5-7 HipHop Do. | 7./8. Stunde NGW-Halle  
Herr Feldhaus Ehemalige und 10-12 Lehrer-Fußball Mo. | 10./11. Stunde NGW-Halle  
Herr Dröge (extern) Alle JG. Leichtathletik Mo. | 9./10. Stunde
Fr. | 7./8. Stunde
Halle NGW
Halle NGW
 
Herr von Oehsen (extern) 8-9 Moderne Gesellschaftstänze und Umgangsformen Mo. | 7./8. Stunde Knorrstraße 9  
Frau Kurz (extern) 5-7 Musicaldance Do. | 7./8. Stunde Margaretenstraße 16a  
Herrn Berns (extern) 7-12 Rudern Do. | 7./8. Stunde Bunsenstrasse 3



MINT
Verantwortung Jg. Arbeitsgemeinschaft Zeit Ort Infos
Herr Feldmann/Herr Tolkmitt Alle JG. Astronomie nach Absprache nach Absprache  
Herr de Haas Alle JG. Jugend forscht (Angebot des KOV) Di. | 7./8. Stunde Biologieraum 4  
Herr Braun-Munzinger Alle JG. Mathe-Olympiade Di. | 7./8. Stunde 63.1.04  
Frau Perschmann (extern) 4-6 Pflanzen kennen, nutzen und genießen Di. | 7./8. Stunde Biologieraum 3  
Frau Meyer-Vaske 4-6 ProChem (Angebot des KOV) Di. | 7./8. Stunde Chemieraum I
Frau Endres 4-6 Pythagoras-Club (Angebot des KOV) Do. | 7. Stunde Raum 63.1.09
Frau Besche Alle JG. Robotik (Angebot des KOV) Di. | 7./8. Stunde Informatikraum I



GESELLSCHAFT
Verantwortung Jg. Arbeitsgemeinschaft Zeit Ort Infos
Frau Klene-Siebels 5-10 Comic-AG Di. | 7./8. Stunde 65.1.55
Frau Endres 5-6 CreART Di. | 7./8. Stunde 65.2.04  
Herr Hirschmann (extern) 10-12 Die Revolution von 1918/19 im Spiegel von Biographien und Zeugnissen Do. | 7./8. Stunde 65.1.50  
Frau Körber Alle JG. Homepage/Online Schülerzeitung Di. | 7./8. Stunde 63.2.02  
Herr Sueß 5-8 Kochen 14-tägig, Woche B, Mo. | 14.00-17.00 Uhr Mensa/Lehrküche
Herr Stienhans Alle JG. Schach Mi. | 7./8. Stunde Raum 65.0.12  
Frau Schmitt (extern) & Frau Dombrink Alle JG. Schulsanitäter Do. | 7./8. Stunde 65.0.14
Herr Uhden 6-9 Spielgeräteausleihe nach Absprache nach Absprache  



* Änderungen vorbehalten. Stand: Siehe oben.
** Durchgestrichene AGs finden in diesem Halbjahr leider nicht statt.

 

 

Informationen / Änderungen an christof.berner@ngw-online.de

 

 

 

 

 

DIE AGs am NGW AUF EINEM BLICK

Habt ihr Fragen oder Anregungen zu den Arbeitsgemeinschaften am Neuen Gymnasium Wilhelmshaven???

 

Fragt nach - Bei Herrn Berner.